Сайт работает в тестовом режиме

ПРОВОДИТСЯ СЕМИНАР ПО МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ УЧЕБНИКОВ

24 январь 2022 год
image

СЕМИНАР ПО СОВРЕМЕННОЙ МЕТОДОЛОГИИ ПРЕПОДАВАНИЯ ПО УЧЕБНИКАМ
13-14 января 2022 года в «Молодежном лагере» Бостанлыкского района Ташкентской области был организован обучающий семинар для педагогов.

Министр народного образования Бахтиёр Саидов встретился с учителями со всей страны, приехавшими в столицу для апробации учебников, подготовленных на основе Национальной учебной программы, и для участия в мастер-классах по методике преподавания новых учебников, созданных для 1-х классов. 2 в прошлом году.

 «От нас зависит, каким будет Узбекистан в следующие 30 лет. Сегодня мы с вами, педагоги, закладываем основы того, кем станет ученик, только что поступивший в 1-й класс, как кадр рыночной экономики, когда он окончит 11-й класс. Будущее страны определяется 11-летним образованием», — сказал министр.

На встрече стороны обсудили текущие вопросы и планы, стоящие перед системой образования. Посетив в течение месяца 62 школы, министр, курировавший процесс, поделился своими выводами: «Учителя должны не просто учить учащихся языку, они должны направлять их в профессию», — сказал он.

На основе национальной учебной программы на этот год созданы учебники для 3-х классов. Теперь Республиканский центр образования при Министерстве народного образования в целях подготовки тренеров к экспериментальной апробации ГОУ и подготовленных на его основе учебников, а также организации мастер-классов по обучению новым учебникам для 1-2 классов в 2021-2021 гг. 2022. 14 января на базе отдыха Союза молодежи Бостанлыкского района Ташкентской области проходит обучающий семинар для педагогов.

В этом году учебники для 3-х классов, созданные на основе Национальной учебной программы, будут апробированы в 14 основных школах с 3-4 четверти. В ходе 3-х дневного обучающего семинара учителя города Ташкента и области будут обучены утверждению этого нового учебника.

Кроме того, 85 учителей, 110 методистов и 5 научных сотрудников из всех регионов страны пройдут мастер-классы по методике современных учебников для 1-2 классов, созданных в прошлом году на основе республиканской учебной программы коллективом авторов и продвинутые учителя.

Этот семинар важен еще и тем, что обеспечивает прямое вовлечение учителей в процесс создания учебников, а также площадку для ознакомления учителей с изменениями в учебниках и сбора отзывов.

Известно, что Министерство народного образования совместно с местными учеными и международными экспертами ЮНИСЕФ завершило разработку Национальной учебной программы. Проект национальной учебной программы был разработан 246 национальными экспертами, в том числе 119 школьными учителями, 105 профессорами высших учебных заведений, 22 научными методистами, а также 16 международными экспертами, привлеченными через ЮНИСЕФ и USAID.

Национальная учебная программа включает темы, относящиеся к международным исследованиям (PISA, PIRLS, TIMMS) для оценки знаний и навыков учащихся, а также современные темы и подходы, такие как новые образовательные подходы (STEM, совместное обучение, проектное обучение). Впервые «Естествознание» было введено в результате интеграции 5 предметов, преподаваемых в 1-6 классах. Следует отметить, что эта научная программа была адаптирована к международным требованиям при участии профессора Хельсинкского университета Яри Лавонена.

В целях реализации государственного учебного плана на 2021-2022 учебный год в общей сложности 326 учебников для 1-2 классов с участием 154 авторов, отобранных на конкурсной основе по всем дисциплинам, а также методические пособия для учителей, учебники и созданы мультимедийные приложения. Разрабатываются мультимедийные приложения для обучения учащихся посредством игр, основанных на игровом методе. Впервые мультимедийное приложение для учебников использует технологию дополненной реальности.

В эти процессы были вовлечены 46 профессоров, 101 преподаватель-практик, 7 методистов науки. Их средний возраст 40-45 лет. В результате рациональных реформ в области образования в нашей стране сформировалась авторская школа, состоящая из молодых ученых и опытных педагогов. Равное участие учителей и практиков в создании учебников помогло отразить в учебниках цели, поставленные в Национальной учебной программе.

Впервые учебники написаны на основе нормативно-квалификационных требований, которые должны быть у каждого выпускника класса и необходимого для их формирования учебного плана. Вместе с учебником были подготовлены учебник для учителя и тетрадь, а также мультимедийное приложение для начальной школы.

Впервые готовые учебники были протестированы перед применением на практике. Созданные учебники нового поколения проходят апробацию в 14 избранных основных школах.

.

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu