Сайт работает в тестовом режиме

СОВЕЩАНИЕ ПО ПЕРВИЧНОМУ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ШКОЛАХ

17 январь 2022 год
image

В настоящее время под эгидой Президента Шавката Мирзиёева проходит совещание по приоритетам кардинального повышения качества образования в школах, особенно в профильных школах.

Президент: «Специализированные школы должны работать в рамках единого кластера, включающего образование, науку и практику»

Анализируя деятельность профильных школ, Президент отметил, что в настоящее время количество профильных школ в системе народного образования достигло 790. В частности, 207 школ по иностранным языкам, 126 школ по математике и физике, 99 школ по IT, 87 школ по химии и биологии.

Только 135 из этих школ являются полностью специализированными и имеют статус школы-интерната. В остальных 655 школах 25 % предметов преподаются углубленно.

«При этом учебная программа, учебники, методика обучения, кружки науки в этих 655 специализированных школах почти ничем не отличаются от обычных школ.

Например, в классах, специализирующихся на математике или иностранном языке, специальных предметов преподается всего на 2 часа больше, чем в остальных. Мы планируем увеличить ВВП до 100 миллиардов долларов к 2025 году и увеличить экспорт до 30 миллиардов долларов.

Для этого мы должны, в первую очередь, подготовить патриотически настроенное молодое поколение, отвечающее современным требованиям и оснащенное необходимыми знаниями, логическим мышлением и лидерскими качествами», — сказал Президент на совещании.

В связи с этим чиновникам и акимам регионов поручено организовать работу по следующим направлениям:

- С нового учебного года 2 специализированные школы из областных центров, крупных городов и районов, 1 из районов и городов будут переданы из ведения Министерства народного образования в ведение Агентства по делам образования при Президенте Российской Федерации;

- При этом развитие промышленности и сельского хозяйства в районах и городах, исходя из предметов, которые издавна усиленно преподавались в этих районах, должны специализироваться в школах;

 - Отныне специализированные школы будут организованы в системе Агентства Президента по образовательным учреждениям.

Глава государства расставил приоритеты по коренному совершенствованию деятельности профильных школ.

В частности, в таких школах:

- Студенты обеспечены современными учебниками на основе международных образовательных программ;

- К 9 классу учащиеся получат не менее 1 национального и международного сертификата по иностранному языку;

- будет внедрена система стажировок старшеклассников непосредственно на предприятиях;

- Отделения научно-исследовательских институтов и университетов Академии наук будут присоединены к школам по их специализации.

«В целом профильные школы должны работать в рамках единого кластера, включающего образование, науку и практику», — сказал Президент.

Напомним, что в настоящее время Президент Шавкат Мирзиёев проводит совещание по приоритетам кардинального повышения качества образования в школах, особенно в профильных школах.

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu