Сайт работает в тестовом режиме

24 ЯНВАРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ

24 январь 2022 год
image

Признавая важность образования для мира и развития, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции от 3 декабря 2018 года провозгласила 24 января «Международным днем ​​образования». В этом году мировое сообщество отмечает этот Международный день уже в четвертый раз.

Хоть этот праздник и молод, но его значение безгранично. Его празднование направлено не только на признание жажды человечества к знаниям, но и на привлечение внимания правительств и общества во всем мире к актуальным проблемам в сфере образования, включая искоренение неграмотности, разработку и реализацию комплексных образовательных программ в разных регионах.

По данным ООН, 258 миллионов детей и подростков во всем мире сегодня до сих пор не имеют возможности ходить в школу или заканчивать ее. 617 миллионов детей также не владеют элементарными навыками чтения и математики, и почти четыре миллиона детей и подростков из числа беженцев не посещают школу. Они страдают от последствий нищеты, дискриминации, вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и изменения климата.

Следует отметить, что во времена таких сложных проблем во всем мире, образование подрастающего поколения в Узбекистане поднялось на уровень государственной политики, вопросы реализации права детей и молодежи на образование и создание благоприятные условия для них начинается с порога школы». Как сказал глава нашего государства, «Мы поставили перед собой великую цель заложить основы Третьего Возрождения в нашей стране, для чего должны создать среду и условия, которые будут воспитывать новых хорезмийцев, беруни, ибн син, улугбеков, Навои и Бабурс».

С этой целью в ближайшие годы планируется принять конкретные меры по дальнейшему развитию системы образования, расширению охвата молодежи образованием, обеспечению льготами детей из малообеспеченных семей.

В частности, проект Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы предусматривает создание дополнительно 1,2 млн мест в системе народного образования за счет внедрения Национальной программы развития школ, выделение из государственного бюджета 605 млрд сумов на обновление - Запланирован ряд мероприятий, таких как внедрение системы бесплатного питания учащихся, внедрение системы помощи учащимся хотя бы по одной профессии во время учебы.

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu