Сайт работает в тестовом режиме

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СООБЩАЕТ О ОШИБКАХ, ВЫЯВЛЕННЫХ И УСТРАНЕННЫХ СЛУЖБОЙ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА

25 февраль 2022 год
image

Годовые итоги работы Службы внутреннего аудита Министерства народного образования подведены на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан.

В деятельности Службы внутреннего аудита основное внимание уделяется превентивным мерам по недопущению финансовых ошибок и упущений.

В частности, в 2021 году, согласно смете расходов образовательных учреждений и штатному расписанию, из запланированных средств будет выделено 143 млрд сумов. сумма оптимизирована.

По состоянию на 15 февраля 2022 года в результате неотложных мер, принятых Министерством в этом направлении, будет выделено 142 млрд сумов. Сегодня эта работа ведется совместно с Департаментом государственного финансового контроля Министерства финансов.

photo2022-02-2513-18-19.jpg

На основании выявленных недостатков и с целью предотвращения их повторения в будущем проводятся следующие работы:

Во-первых, в соответствии с поручением Счетной палаты совместно с Министерством финансов внесены изменения в программный комплекс «УзАСБО» для снижения человеческого фактора и предотвращения недостатков планирования, внедрены новые модули и автоматические ограничения.

Во-вторых, разработана информационная система «erp.maktab.uz» - единый электронный программный комплекс для управления народным образованием. Система предусматривает включение всех показателей, относящихся к школам, их учителям и ученикам, и интеграцию соответствующей информации с базами данных в других системах для ограничения человеческого фактора. В настоящее время ведутся работы по внедрению данного программного комплекса.

4096-2731-max.jpg

В-третьих, усиливается профилактика случаев нецелевого использования бюджетных средств в организации Службы внутреннего аудита Министерства, т. е. сформирован отдельный «красный» список направлений, подверженных риску неправомерных расходов, будут приняты контрольные меры.

В-четвертых, в системе разработана электронная программа мониторинга госзакупок.

Ведутся работы по интеграции данной программы в систему, обеспечив ее интеграцию с базами данных Республиканской товарной биржи Узбекистана и других профильных ведомств.

Кроме того, в первом квартале текущего года Минобрнауки проведет комплексное исследование со Счетной палатой, Генеральной прокуратурой и Минфином по выявлению нарушений и предотвращению коррупции.

К сожалению, несмотря на проводимую работу по недопущению финансовых ошибок и недочетов, Служба внутреннего аудита Министерства в 2021 году заявила, что система израсходует 91,1 млрд сумов в образовательных учреждениях. сум, в том числе 27,1 млрд. сум. сумов (30% от общего количества финансовых ошибок и упущений).

photo2022-02-2513-18-20.jpg

Например, проверка, проведенная в прошлом году в Андижане Андижанской области под руководством Счетной палаты, выявила незаконное присвоение 11,5 млрд сумов путем перечисления подоходного налога с работников на пластиковые карты неработающих в системе без перечисления их государству. бюджет. (В 2020 году 28,4 млрд сумов были присвоены министерством в Андижане без выплаты наличных денег и выплаты безработным и переданы в правоохранительные органы).

Для справки: по сравнению с отчетным периодом 2020 года общее количество нарушений (228,3 млрд сумов) уменьшилось в 1,5 раза, дефициты и незаконные присвоения (70,7 млрд сумов) уменьшились в 2,6 раза.

161 76 миллиардов с криминальными элементами. Материалы исследования переданы в правоохранительные органы для правовой оценки и судебного преследования.

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu