Сайт работает в тестовом режиме

ДРУЖИТЕ СО СВОИМ РЕБЁНКОМ, ЧТОБЫ НЕ «ПОТЕРЯТЬ» ЕГО!

7 апрель 2022 год
image

Подростковый возраст – это период серьезных испытаний для взаимоотношений детей и родителей. Пережить этот период сложно, потому что могут быть потери. Но процесс веселый и может наладить отношения.

Важные советы родителям по воспитанию детей-подростков:

✅ Будьте на связи с ребенком. Подростковый возраст – сложный период, поэтому важно постоянно общаться с ребенком.

✅ Спросите ребенка о его интересах, проблемах и разговорах. Поддерживайте мысли, мечты и цели вашего ребенка.

✅ Придя с работы, не ругайте ребенка, даже если он сделал что-то не так. Сначала спросите о причине такого плохого поведения. Узнайте, что ваш ребенок делал в течение дня. После разговора хорошие советы и дружеские советы сработают.

✅ Помните, что различные ограничения и угрозы в воспитании подростков неэффективны и опасны для вашего ребенка. Чрезмерные стеснения и ограничения свободы ребенка могут стать причиной агрессии подростка. В подростковом возрасте чем больше родитель договаривается с ребенком, тем лучше результат. Если бан необходим, потратьте некоторое время, чтобы объяснить причину бана. Если ребенок продолжает протестовать, то постарайтесь найти решение, которое устроит и вас, и его.

✅ Поговорите с ребенком о перспективах и будущем в его жизни. Узнайте, чего хочет ваш ребенок, как он хочет достичь своей цели, помогите ему разработать четкий и реалистичный план действий.

✅ Говорите с ребенком на серьезные темы: что такое жизнь? В чем смысл жизни? Что такое дружба, любовь, смерть, предательство? Эти темы заставляют подростков больше думать. Она ищет ответы, чтобы понять, что важно в жизни. Расскажите нам о вещах и чувствах, которые ценны для вас. Не стесняйтесь делиться собственным опытом, своими мыслями. В большинстве случаев разговор по душам лучше, чем «лекция» ребенку и советы о том, что правильно, а что нет. Если вы будете избегать разговоров с подростком на сложные темы, он продолжит искать ответы с другой стороны, например, в Интернете. Информация в социальных сетях может быть не только недостоверной, но и опасной.

✅ Сделайте все возможное, чтобы ваш ребенок понял, что жизнь прекрасна, что жить - это счастье. Важно научить ребенка радоваться простым вещам в жизни, например, природе, общению с людьми, познанию мира. Будьте примером для себя в привитии любви к жизни. Ваше позитивное отношение к жизни обязательно передастся ребенку и поможет ему преодолеть возникающие у него трудности.

✅ Дайте ребенку представление о неудаче и путях выхода из нее. Часто говорите о том, как преодолеть определенные трудности. Приведите реальные примеры из опыта неудач и самоуверенности людей.

✅ Проявите к ребенку любовь и заботу и узнайте, что стоит за его грубостью. Ваша доброта, внимание, забота, поддержка очень важны для ребенка.

✅ Будьте осторожны, давая свободу ребенку. Подросток может быть еще не готов к этому. Так что делайте этот процесс медленно. Хорошо научите его тому, что возможно и что невозможно, прежде чем дать ему независимость.

✅ Если по какой-то причине вы не можете найти язык с ребенком, своевременно обращайтесь к специалисту. Индивидуальная работа с психологом. Только тогда у вас появятся необходимые навыки, которые помогут восстановить теплоту, доверие и гармонию в ваших отношениях с ребенком.

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu