Сайт работает в тестовом режиме

В РАМКАХ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ НЕДЕЛИ В МИНИСТЕРСТВЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ БЫЛ ОРГАНИЗОВАН "ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ"

1 декабрь 2021 год
image

1 декабря Министерство народного образования Республики Узбекистан совместно с Антикоррупционным агентством Республики Узбекистан организовало «День открытых дверей» в рамках Недели борьбы с коррупцией, посвященной «9 декабря – Международной антикоррупционной День коррупции».

Мероприятие организовано для обеспечения открытости Министерства народного образования перед общественностью и гражданами, а также для ответов на вопросы журналистов, блогеров и граждан о проводимой работе по противодействию коррупции.

Следует отметить, что министерством проводится ряд организационно-практических мероприятий по предупреждению и ликвидации коррупции в системе народного образования.

В частности, в соответствии с рядом указов и постановлений Президента Республики Узбекистан на базе Контрольно-правовой службы Министерства создано Управление антикоррупционного комплаенса. к коррупции, своевременное выявление коррупционных рисков, изучение их причин и разработка предложений по их устранению.

Исследование основано на анализе рисков, т.е. при удаленном мониторинге сначала анализируются подозрительные случаи, а по результатам выявленных случаев на объекты направляются эксперты.

фото2021-12-0115-13-50.jpg

Отмечалось, что основное внимание в деятельности министерства уделяется превентивным мерам по недопущению финансовых ошибок и недостатков.

За 11 месяцев текущего года всего 368,6 млрд. Предупреждены и устранены финансовые ошибки и недостатки в сумах.

Тем не менее, в результате контрольных мероприятий, проводимых министерством с начала года, в общей сложности 88,0 млрд. грн. сум, в том числе 27,5 млрд. сум. суммы хищения и дефицита.

Например, в ноябре текущего года Счетная палата провела совместное заседание в г. Андижане Андижанской области. сум, в Бойовутском районе Сырдарьинской области - 11,0 млрд. сум. сум и 4,0 млрд. сум в Гулистане. Суммовые бюджетные средства освоены.

159 72,9 млрд сумов с криминальными элементами. Материалы исследования переданы в правоохранительные органы для правовой оценки и судебного преследования.

На мероприятии также была представлена ​​подробная информация о работе, проводимой Контрольно-правовой службой Министерства по противодействию коррупции.

В частности, уволено 243 руководителя, привлечено к дисциплинарной ответственности 3415 человек, в правоохранительные органы направлено 151 дело.

За прошедший период министерство защитило права 264 041 сотрудника, восстановило права 963, в 188 случаях предотвратило незаконное вмешательство и проверки в деятельность других государственных органов.

Он также проинформировал о работе, проводимой Министерством по обеспечению прозрачности системы народного образования.

2k2a7129.jpg

В рамках «Дня открытых дверей» представители СМИ получили развернутые ответы на интересующие их вопросы от представителей отрасли.

Министерство народного образования продолжит работу по обеспечению эффективного использования средств, выделенных из государственного бюджета, по выявлению, устранению и предупреждению коррупционных рисков, финансовых ошибок и недостатков в системе.

.

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu