Сайт работает в тестовом режиме

USAID И МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОВОДЯТ ИССЛЕДОВАНИЕ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

17 ноябрь 2021 год
image

Агентство США по международному развитию (USAID) в партнерстве с Департаментом народного образования проведет общенациональное исследование по оценке элементарного чтения (EGRA) и оценке математических навыков (EGMA) с 15 ноября по 7 декабря 2021 года.

Это партнерство между USAID и министерством примечательно тем, что оно является первой национальной стандартизированной оценкой по такой шкале в Узбекистане.

photo2021-11-1716-24-55-2.jpg

EGRA и EGMA основаны на научно обоснованных моделях, предназначенных для оценки навыков письма и счета учащихся начальных классов. Опрос EGRA и EGMA оценивает способность 11 000 учащихся в 937 государственных школах говорить на узбекском, русском, каракалпакском, казахском, таджикском, кыргызском и туркменском языках, а также на узбекском как на втором языке. Результаты этой оценки помогут министерству и его партнерам принять четкие и обоснованные решения по улучшению навыков чтения и математики узбекских учащихся, которые необходимы для их успешного обучения и превращения в активных и продуктивных членов общества и рабочей силы.

photo2021-11-1716-24-55.jpg

Подчеркнув важность оценки, посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм сказал: «Мы считаем, что инвестиции в образование — это самое важное, что может сделать любая страна. Инвестиции в подрастающее поколение – это инвестиции в будущее. Этот проект, который мы реализуем в сотрудничестве с Министерством народного образования, поможет оценить навыки чтения и математики учащихся 3-х и 5-х классов по всему Узбекистану. Оценка позволит улучшить учебную программу по этим предметам и сделать правильный вклад в преподавание этих предметов.

photo2021-11-1716-24-57.jpg

На сегодняшний день USAID провело оценочные исследования EGRA и EGMA в более чем 40 странах, и собранные данные помогли этим странам улучшить базовые навыки чтения и математики своих учащихся.

 

 

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu