Сайт работает в тестовом режиме

В МИНИСТЕРСТВЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАССМОТРИЛИ ВОПРОСЫ ЭФФЕКТИВНОГО И РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ

6 январь 2022 год
image

6 января текущего года Министерством народного просвещения будет осуществляться контроль за эффективным и правильным использованием бюджетных средств на местах, приняты меры по недопущению необоснованного вмешательства в деятельность других учреждений народного образования, унижения прав педагогов, их принудительного труда, внутренних контроля и коррупции в системе рассмотрены вопросы внедрения новой системы организации противодействия.

В настоящее время Контрольно-правовая служба министра народного просвещения и Департамент внутреннего аудита и финансового контроля проводят работу по координации и организации вышеуказанных вопросов.

На совещании перед Департаментом внутреннего аудита и финансового контроля поставлен ряд задач, таких как обеспечение предотвращения хищений и расхищения бюджетных средств и усиление их профилактики. Определено много проблем, которые предстоит решить в будущем.

В частности, январь-март объявлен текущим квартальным периодом для сотрудников службы внутреннего аудита. Теперь будет четко определен отдельный «красный» список для сфер, где есть риск незаконных расходов. По этим направлениям ведется постоянный мониторинг процесса финансирования заработной платы и выделения дополнительных средств. Выполнение утвержденных показателей эффективности бюджета на текущий финансовый год будет оценено справедливо.

Кроме того, Контрольно-правовая служба проводит комплексный анализ коррупционных факторов, разделяя территориальные управления народного образования на «красные», «желтые» и «зеленые» категории. «Диагностика» проводится в каждом кабинете. В то же время ежеквартальное заседание правления включает в себя критические обсуждения, начиная от центрального аппарата государственного управления и заканчивая представителями самого низкого уровня. Будут определены конкретные меры по их устранению. С привлечением общественности, правоохранительных органов и органов местного самоуправления проекты «Зона, свободная от коррупции», будут поэтапно реализовываться в районах, где процветает коррупция.

Будет обеспечено недопущение хищения и расхищения бюджетных средств, внедрены современные механизмы их предотвращения.

На совещании были определены услуги аутсорсинга в государственном образовании, а также государственные закупки, государственное имущество, государственно-частное партнерство, горячие линии, официальные сайты и другие актуальные вопросы.

В целях недопущения нарушений бюджетного законодательства даны указания по определению комплексных мер по дальнейшему расширению использования информационных технологий и интеграции с соответствующими базами данных.

info@uzedu.uz
@uzedu
/uzedu.uz
@uzedu
/uzedu